Для специалистов

«Вагипробиокс» против бактериального вагиноза. Доказанная эффективность

Учёные до сих пор не придумали пробиотики из живых культур, которые бы выживали в условиях комнатной температуры. Лакто- и бифидобактерии нужно строго хранить в холодильнике. Даже кратковременное пребывание в тепле может привести к гибели монокультур – а принимать испорченный препарат не имеет смысла.

Поэтому возникла альтернатива: вместо живых колоний используют их споры L.sporogenes (B.coagulans). Они более приспособлены к условиям окружающей среды и с лёгкостью переносят температуру до +600 С. Это актуально для жителей жарких регионов.

В мире существует несколько препаратов на основе L.sporogenes (B.coagulans). Один из них – это «Вагипробиокс» (Vagiprobiox), выпущенный компанией Unique Biotech Ltd для MILTONIA Health Science (Великобритания). Это пероральный препарат, в 1 блистере которого содержится 10 капсул.

Состав: Bacilluscoagulans 2 миллиарда КОЕ, вспомогательное вещество.

Показания к приёму «Вагипробиокс»

  • Патологические изменения влагалищной микрофлоры;
  • Бактериальный вагиноз;
  • Во время и после антибиотикотерапии;
  • Стресс;
  • Иммунодефицитные состояния;
  • Беременность;
  • Приём гормональных препаратов;

Также «Вагипробиокс» эффективен для восстановления микрофлоры влагалища после инфекций, передающихся половым путём.

Почему именно «Вагипробиокс»

Главное преимущества препарата «Вагипробиокс» — более 2-х миллиардов КОЕ Bacilluscoagulans – спор с максимальной эффективностью. В отличие от живых культур, они практически неуязвимы.

Преимущества препарата«Вагипробиокс»:

  • Высокая устойчивость к желудочному соку и желчи. Кислота желудочного сока не только не повреждает споры Bacilluscoagulans, но и требуется для перехода спор в вегетативную форму;
  • Комплексное воздействие на кишечную и влагалищную флору.
  • Практически нет противопоказаний и побочных эффектов.

И самое главное – эффективность «Вагипробикса» доказана на практике. Последними исследованиями микробиологов доказано, что вегетативные формы развиваются из спор Bacilluscoagulans уже через 4 часа в желудочно-кишечном тракте.

Экспериментальное исследование препарата

В 2011 году компания Unique Biotech Limited впервые опубликовала результаты исследования препарата «Вагипробиткос».

Цель исследования: определить влияние и стойкость действия препарата с пробиотиком Bacilluscoagulans на противомикробную терапию и санацию влагалища от патогенной флоры.

Субъект исследования: 2 контрольные группы по 20 женщин в каждой. Все женщины имели симптомы бактериального вагиноза, соответствующие критериям Amstel:

  • положительный аминный тест,
  • вагинальные выделения с «рыбным запахом»,
  • щелочная среда pH,
  • характерный зуд.

Симптомы оценивались перед терапией, через 90 дней после начала лечения и сразу по завершении.

I группа получала классическую комплексную терапию: орнидазол и офлоксацин перорально и вагинальные пессарии с клиндамицином.

II группа получала то же самое + пробиотик Bacilluscoagulans штамма Unique IS-2.

Результаты исследования через 90 дней:

I группа (только стандартная терапия) – 45% пациенток избавились от симптомов бактериального вагиноза. У 55% исследуемых аминный тест оказался положительным.

II группа (стандартная терапия+ пробиотик Bacilluscoagulans) – 80% пациенток полностью избавились от симптомов бактериального вагиноза. Аминнный тест – отрицательный.

Вывод: пробиотик Bacilluscoagulans штамма Unique IS-2 оказывает значительное влияние в лечении бактериального вагиноза, поддерживая микрофлору влагалища в норме.

Преимущества перорального приёма по сравнению с местным

Для лечения бактериального вагиноза используют локальные и пероральные пробиотики. Принцип одинаков, отличаются лишь способы введения. Локальный препарат распространяет пробиотики непосредственно во влагалище, а пероральный — проходит следующий цикл:

  1. Попадает в ЖКТ.
  2. Активизируется под влиянием желудочного сока.
  3. Благотворно влияет на флору желудочно-кишечного тракта.
  4. Благодаря анатомической близости лактобациллы успешно мигрируют во влагалище.

Результат: общее оздоровление организма, стойкий и выраженный эффект, восстановленный микробиоценоз.